"Ақмола облысы білім басқармасының Целиноград ауданы бойынша білім бөлімі Төңкеріс ауылының жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
"Ақмола облысы білім басқармасының Целиноград ауданы бойынша білім бөлімі Төңкеріс ауылының жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі

Біз әлеуметтік желідеміз

 - Facebook

 - Instagram 

   - YouTube

 
Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Открытый урок: В зоопарке. Союзы а,но.

15.03.2018

Тема : В зоопарке. Союзы а,но.

Цель урока: -совершенствовать работу над

произношением отдельных слов6 словосочетаний:

-развивать устную и письменнуб речь;

-совершенствовать орфографическое письмо;

-воспитать интерес к русскому языку, любовь к

окружающей природе;

-расширить кругозор учащихся о животных.

Оборудование:схемы словосочетаний и предложений в

слайдах,задания на слайдах, выставка книг о животных, рисунок «дерево знаний».

Тип урока: урок-прогулка.

Формы проведения урока: работа  с заданиями на слайдах,фронтальный

опрос,работа с текстом,словарная работа, информация из дополнительных  источников.

               

                      Ход урока

1.Организационный момент.Психологический настрой.

       Начинаем ровно в срок

      Наш

любимейший урок.

      Дружно

за руки возьмемся

      И друг

другу улыбнемся.

    

Пусть  сегодня для нас всех

     На урок

придет успех.

     

Поприветствуем гостей,

      С ними

нам вдвойне теплей.

               

Здравствуйте! Слово самое чудесное,красивое,чуточку нежное!

               

Здравствуйте!  Скажем мы новому

дню.

                

Здравствуте !  Скажем мы нашим

гостям.

                 Здоровья желаем всем и всему.

2.Определение темы урока.Отгадывание загадки.

         Это

очень странный сад,                   

Там укрытия, вольеры,

         Звери

в клетках там сидят.                 За

забором ходят звери.

         Его

парком называют,                        

Как мы этот парк зовем

         Люди

в парке отдыхают.                     И

зверей смотреть идем?

                                                                                                 

(Зоопарк)

-Правильно,молодцы,ребята!

3. Беседа с учащимися

.-А для чего нужны зоопарки? Кто ухаживает за

животными ? Как ухаживают? Какие зоопарки вы знаете? Где еще  есть животные, которых осталось мало?

4. «Мозговой штурм».Отгадывание загадок.

         

1)    Он пятнистый, длинноногий,

                 

Шея длинных ног длинней.

                 

Ходит важно, словно граф,

                 

Называется...(жираф)

      О

жирафе:Длина шеи достигает до 3 метров. Это самые высокие звери из обитателей на

Земле. Высота до 6 метров,вес 1000кг.Живут в Африке, к югу от пустыни Сахара.

              

2)   Полосатая лошадка, словно

школьная тетрадка.(Зебра)

      О зебре:

 

               

3)  Хищник полосатый, рыжий и

усатый.

                    

На кота похож немножко.(Тигр)

О тигре: Тигра называют владыкой джунглей. Живут в

Индии, в Индонезии, в Китае, в России. Питается мясом кабана и оленя.

           

     4)  Хитрая плутовка, рыжая голов           6) На овчарку он похож,

         

Пушистый хвост – краса,                         Что ни зуб – острый

нож.

           А

зовут ее ...(лиса  )                                 Он бежит

,оскалив пасть,

                                                                             

На овцу готов напасть.(Волк )

      5).Не барашек и не кот,                         7)    В яме спит зимою  длинной,

          

Носит шубу круглый год.                       Но чуть солнце станет

греть,

          

Шуба серая для лета,                              В путь за медом

и  малиной

           Для

зимы – другого цвета. ( Заяц)        

Отправляется  ...(медведь )

5.  Работа

в  группах. 1-е задание.

1-я группа:  

Составить предложения с союзами а , но,используя  названия

                    

Животных.

2-я группа: 

Составить словосочетания «прил.+сущ.», 

используя названия

                    

Животных.

6.Физминутка « Веселый зоопарк»

2-е задание.

1-я группа:

 Прочитай.

Выпишите  глаголы, определите время

глаголов.

       Раньше

мы никогда не видели лебедей. И никогда не думали о них. Но потом  кто-то привез их к нам,пустил плавать  в нашем озере.Мы ходили смотреть их.Какие

странные птицы! Какие длинные у них шеи! И плавают они лучше любого из нас. Я

очень люблю лебедей.

2-я группа.

        

Прочитайте слова.Распределите глаголы по временам.

Ухаживают, бежал, поверил, спасают, будет плыть,

готовят, будем охранять, шумит, защищают, буду защишать,посадим, выросли.

 

 

7. Это интересно! Чтение текста « Каким был первый

зоопарк?»

     Около 300

лет назад китайский император собрал 

коллекцию животных, которую назвал « парк для любознательных». Император

держал животных живыми, чтобы изучать их, узнать что- нибудь о повадках

животных. А в 9-ом веке были созданы первые общественные  зоопарки, где дюбой житель мог увидеть

разных  животных, населяющих нашу

планету.

        Работа

с текстом.

-        

Когда появился первый зоопарк?

-        

Для чего он был создан?

-        

Когда появились  первые общественные зоопарки?

8. Работа с учебником.

-Упр .1. Рассмотри картину.Расскажи, что ты

видишь на ней.

-Упр.2. Прочитай и запомни.

-Упр.3. Вставь пропущенные буквы.

-Упр.4. Прочитай.Какие слова пишутся с

большой буквы?

-Упр.5.Чтение по ролям. Дополни.

10. Чтение стихотворения .

 

Стремись животных защищать,                    Их дружба крепкая верна,

Они ведь братья наши!                                   Животные –

как люди!

Стремись чуть-чуть добрее стать,                 И нам их доброта нужна,

Мир этот сделать краше!                                Кем  без доброты мы будем!

 

9. 

Пятистишие «Зоопарк».

10. 

Домашнее задание. Написать рассказ о животном.

11. 

Рефлексия. О чем мы сегодня говорили на уроке? Если вам сегодняшний урок

понравился,то на «дерево знаний» повесьте красные яблоки. Если нет, то –

зеленые.

   

 

 

 

Просмотров: 445


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст